Le Conseil Municipal a procédé à la désignation des membres des différentes Commissions communales et des délégués des Syndicats intercommunaux auxquels la Commune adhère.

COMMISSIONS COMMUNALES

 

Commission des bâtiments communaux

Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Caroline, Mr CHENAULT Yohann, Mr FRANCART Jean-Luc, Mr PICARD Sébastien (Responsable)

Commission des chemins et travaux d’assainissement

Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Caroline, Mr CHENAULT Yohann, Mr PELLETIER Laurent (Responsable), Mr PICARD Sébastien

Commission des finances – travaux

Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Caroline, Mr BAUNARD Dominique (Responsable), Mme BECQUE Cathy, Mr FRANCART Jean-Luc

Commission des fêtes et cérémonies

Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Caroline, Mme BECQUE Cathy, Mr FRANCART Jean-Luc (Responsable), Mr FRAPPIN Christophe, GEINDREAU Sabine

Commission du fleurissement

Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal (Responsable), Mme ASSELIN Caroline, Mr BAUNARD Dominique, Mme BECQUE Cathy, GEINDREAU Sabine

Commission de la communication

Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Caroline (Responsable), Mme BECQUE Cathy, Mr FRAPPIN Christophe, GEINDREAU Sabine

Commission extra-municipale d’action sociale

  • membres élus : Mr POISSON André, Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Carline, Mr FRANCART Jean-Luc et Mme GEINDREAU Sabine (responsable)
  • membres nommés (hors conseil) : Mme BAGOT Claudine, Mme MENEAU Pascale et Mr VASLIER Lucien

Commission d’Appel d’Offres :

  • membres titulaires : Mr POISSON André, Mr CHENAULT Yohann, Mr PELLETIER Laurent, Mr PICARD Sébastien,
  • membres suppléants : Mr POTEAU Pascal, Mme ASSELIN Caroline, Mr BAUNARD Dominique.

 

DÉLÉGUÉS COMMUNAUTAIRES

 

Délégué : Titulaire, M. André POISSON et suppléant, M. Pascal POTEAU

CLECT : 1 membre titulaire, M. André POISSON et 1 membre suppléant, M. Pascal POTEAU

 

DÉLÉGUÉS DES SYNDICATS INTERCOMMUNAUX

 

SIRIS de Bellegarde :

  • 2 délégués titulaires Mr FRAPPIN Christophe, Mr PICARD Sébastien,
  • 1 délégué suppléant Mme BECQUE Cathy.

SIAEP de Boiscommun :

  • 2 délégués titulaires : Mr POISSON André, Mr PELLETIER Laurent,
  • 2 délégués suppléants : Mr CHENAULT Yohann, Mme GEINDREAU Sabine.

Comité de Bassin du Fusin :

  • 1 délégué titulaire : Mr PELLETIER Laurent,
  • 1 délégué suppléant : Mr CHENAULT Yohann.

Comité de Bassin de la Bezonde

  • délégué titulaire : Mr POISSON André,
  • délégué suppléant : Mr PICARD Sébastien.

SICTOM de la Région de Châteauneuf-sur-Loire :

  • 1 délégué titulaire : Mr POISSON André,
  • 1 délégué suppléant : Mr POTEAU Pascal.

ADAPA ou Association d’Aide à Domicile aux Personnes Agées de Bellegarde :

  • 1 délégué titulaire : Mr BAUNARD Dominique,
  • 1 délégué suppléant : Mme ASSELIN Caroline.

Délégué élu du CNAS :

  • Mme ASSELIN Caroline.

Correspondant « Défense » et « Sécurité Civile » :

  • Mr POTEAU Pascal.

Référent « Sécurité routière »

  • Mr FRANCART Jean-Luc

GIP RECIA :

  • 1 représentant titulaire : Mr FRAPPIN Christophe,
  • 1 représentant suppléante : Mr FRANCART Jean-Luc